Senin, 14 Juli 2014

Nama: ARISKA NUGRAHENI
Nim:A510120207
Kelas: IVE

Minggu, 06 Juli 2014

Makalah Kajian Kurikulum PKn Kelas 5 Tema 1



MAKALAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Makalah ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Kajian Kurikulum PKn
Dosen Pengampu: Risminawati, Dra., M.Pd


Disusun oleh:
Kelompok 8
                                         1. Ahmad Fauzi                  A510110181
                                        2. Wahyu Adi C.                A510110183
                                        3. Ariska Nugraheni           A510120207
                                        4. Wiwik Ekowati               A510120215
                                        5. Nur Indah Lailya            A510120228  


PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURURAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan Pendidikan    : SDN 02 Pendem Mojogedang
Kelas/Semester          : 5/I
Tema/Sub Tema        : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar/1.    
                          Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran             : 3
Alokasi Waktu           :  1 hari (5x35 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk
      menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator
3.6.1 Mengidentifikasi keperluan hidup anggota keluarga di rumah.
4.6.1 Mendaftar asal daerah dari barang-barang yang digunakannya sehari-hari di      
         rumah.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
      kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
      manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
      dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
      rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
      pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
      dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
         manusia.
4.1.1 Mengidentifikasi dari bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan
         melalui pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal, dan
      persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta
      melakukan perkalian dan pembagian.
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan  
      pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
      berbagai kemungkinan jawaban.
Indikator
3.2.1 Mengenal arti perkalian pecahan.
4.8.1 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan eksplorasi, siswa mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan membuat daftar asal barang dengan cermat dan teliti.
2.    Dengan diskusi, siswa membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain secara demokratis dan komunikatif.
3.    Dengan studi pustaka, siswa menemukan informasi berkaitan dengan dan perubahan-perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia.
4.    Dengan membaca, siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia.
5.    Dengan berlatih, siswa melakukan perkalian dalam bentuk pecahan.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan membuat daftar asal barang.
2.      Diskusi membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain.
3.      Studi pustaka menemukan informasi berkaitan dengan perubahan-perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia.
4.      Membaca dan menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia.
5.      Berlatih melakukan perkalian dalam bentuk pecahan.

E.     Metode, Strategi, dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                     : Ceramah, diskusi, tanya jawab, percobaan.
2.      Strategi                     : Snaw ball throwing
3.      Pendekatan               : Scientific (mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
  membuat jejaring).

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                        : Buku, gambar, teks, kertas berpetak, dan kertas hvs.
2.      Alat                           : Papan tulis, penghapus, bolpoin, spidol, isolatip.
3.      Sumber belajar          : Buku siswa
Maryanto, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1: Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                                           Buku guru
Maryanto, dkk. 2013. Buku Guru Tema 1: Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan










1.     Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru mengajak semua siswa untuk berdoa.
3.     Guru mempresensi siswa.
4.     Guru menanyakan kabar siswa.
5.     Guru memberikan motivasi kepada siswa.
6.     Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
7.     Guru melakukan tanya jawab kepada siswa.
8.     Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini kepada siswa.
9.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini kepada siswa.
10 Menit
Kegiatan Inti

1.        Guru memberikan cerita narasi tentang kebutuhan tubuh dalam kehidupan sehari-hari. (mengamati)
2.        Siswa bertanya jawab tentang apa saja yang di perlukan dalam kebutuhan tubuh sehari-hari. (menanya)
3.        Guru memberikan penjelasan tentang kebutuhan tubuh sehari-hari yang sudah di sebutkan oleh siswa. (mengamati)
4.        Guru menyuruh siswa berdiskusi untuk membuat tabel  barang-barang kebutuhan sehari-hari dari daerah lain. (mencoba)
5.        Siswa mempresentesikan hasil dari diskusi kelompok ke depan kelas. (membuat jejaring)
6.        Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang hasil presentasi dari siswa. (mengamati)
7.        Salah satu siswa disuruh untuk  membaca bacaan tentang kesuburan lahan terkuras, kembalikan dengan pupuk organik. (mencoba)
8.        Siswa diminta untuk menemukan informasi mengenai aktivitas manusia yang mempengaruhi perubahan alam dan perubahan wujud benda. (menalar)
9.        Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai perubahan alam dan perubahan wujud benda yang terjadi. (mengamati)
10.    Guru melanjutkan cerita narasi tentang kebutuhan tubuh sehari-hari, yaitu tentang membawakan kue kepada para korban banjir. (mengamati)
11.    Guru menjelaskan tentang perkalian pecahan dengan menggunakan buku berpetak. (mengamati)
12.    Guru memberikan contoh perkalian pecahan kepada siswa. (mengamati)
13.    Guru meminta siswa untuk mengerjakan perkalian pecahan menggunakan kue. (membuat jejaring)
150 menit
Kegiatan Penutup
1.    Guru bersama siswa merefleksi/membuat
   kesimpulan/rangkuman tentang hasil belajar hari ini.
2.    Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
   dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3.    Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.
4.    Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk
   menambah kemampuan siswa tentang materi yang telah
   dipelajari.
5.    Guru melakukan penilaian hasil belajar.
6.    Guru mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
   kegiatan pembelajaran).
7. Guru menginformasikan kegiatan belajar yang akan
    datang.
15 menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap                            : Keaktifan, percaya diri, kerjasama
b.      Unjuk kerja                                 : Menghitung perkalian pecahan dengan
 menggunakan kue.
c.       Penilaian pengetahuan                : Latihan soal tertulis dan mengerjakan lembar
  kerja siswa di buku siswa.
2.      Bentuk Instrumen Penilaian         









Surakarta, 22 Mei 2014
Mengetahui,                                                                           
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Kelas V,

  
   ( Ahmad Fauzi, S.Pd )                                                          ( Wiwik Ekowati, S.Pd )
   NIP.11223344556677                                                                        NIP.19941517982234







I.       Lampiran
a.   Lembar Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas
Minggu ke   Bulan Mei 2014                            Sub Tema: Wujud Benda dan Cirinya
No
Nama
Aspek yang dinilai
Keterangan
Keaktifan
Percaya diri
Kerjasama

1.
Yusron




2.
Ade




3.
Silvi




4.
Fio




5.
Junia




6.
Surya




7.
Gigi





Keterangan:
Keaktifan
Sekor 3 = apabila peserta didik mampu menjawab pertanyaan, banyak bertanya, dan  
                 mampu mengungkapkan pendapatnya.
Sekor 2 = apabila peserta didik banyak bertanya, dan kadang-kadang menjawab 
                pertanyaan guru, dan tidak berani mengungkapkan pendapatnya.
Sekor 1 = apabila peserta didik tidak menjawab pertanyaan, tidak bertanya, dan tidak
                 berani mengungkapkan pendapat.
Percaya diri
sekor 3 = apabila seorang peserta didik berani maju kedepan kelas dan benar dalam
                 menjawab tanpa bantuan guru.
Sekor 2 = apabila seorang peserta didik berani maju kedepan kelas dan bisa menjawab
                 pertanyaan tetapi dengan bantuan guru.
Sekor 1 = apabila seorang peserta didik tidak berani maju kedepan kelas dan tidak
                 bisa menjawab pertanyaan dari guru.
Kerjasama
Sekor 3 = apabila peserta didik mampu mengungkapkan pendapatnya dan mampu
                 memberikan jawaban dalam berdiskusi dengan temannya.
Sekor 2 = apabila peserta didik mampu mengungkapkan pendapatnya tetapi tidak
                 mampu memberikan jawaban dalam berdiskusi.
Sekor 1 = apabila peserta didik tidak mampu mengungkapkan pendapatnya dan tidak
                 mampu memberikan jawaban dalam berdiskusi.

Skor Maksimal= 9
                     Nilai yg diperoleh
NILAI=                                        x100 = HASIL
                       Nilai maksimal

b.   Lembar Penilaian Ketrampilan
No
Nama
Baik
Cukup
Kurang
1.
Yusron



2.
Ade



3.
Silvi



4.
Fio



5.
Junia



6.
Surya



7.
Gigi




Keterangan:
Baik : apabila peserta didik mampu menempelkan gambar pulau kalimantan dan
          mampu menganalisis dengan baik tanpa bantuan dari guru.
Cukup : apabila peserta didik mampu menempelkan gambar dengan baik tetapi
              analisisnya masih perlu bantuan dari guru.
Kurang : apabila peserta didik tidak mampu menempelkan gambar dengan benar dan
               analisisnya masih perlu bantuan dari guru.

c.    Lembar Penilaian Pengetahuan
Terlampir berupa soal-soal pertanyaan
      SOAL!
1.         Sebutkan 3 jenis kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari?
2.         Bagaimana sikapmu jika ada kebutuhanmu yang belum atau tidak bisa
                        dipenuhi oleh orang tuamu?
3.         Apa penyebab terjadinya banjir?
4.         Bagaimanakah cara mencegah terjadinya banjir?
5.         Sebutkan 3 wujud benda?
JAWABAN!
1.       a.  Primer: kebutuhan yang pokok, misalnya makanan, pakaian, dan tempat
tinggal.
b.    Sekunder: kebutuhan tambahan, misalnya hiburan, dan rekreasi.
c.     Tersier: kebutuhan untuk memenuhi kepuasan yang berupa kemewahan, seperti mobil.
2.      Menangis dan marah kepada orang tua.
3.      Penyebab banjir adalah hujan deras yang berlangsung selama berhari-hari.
4.      Cara mencegah banjir adalah membuang sampah pada tempatnya, penanaman kembali hutan gundul (reboisasi) dan membuat parit atau selokan.
5.      Benda padat, benda cair, dan benda gas.